Стартует цикл тематических мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя

04.02.2020

На территории Орловской области пройдут информационно-разъяснительные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи региона и приуроченные ко Дню молодого избирателя.

Соответствующее постановление было принято на январском заседании Избирательной комиссии Орловской области.

С 2008 года по инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации День молодого избирателя проводится по всей стране с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных молодежных организаций, учреждений образования, культуры, средств массовой информации.

День молодого избирателя в Орловской области традиционно проходит в два этапа: первый (весенний) этап - в феврале-апреле, второй (осенний) этап - в августе-сентябре.

Программа проведения первого в 2020 году этапа Дня молодого избирателя в Орловской области, в рамках которой предусмотрено проведение более 220 разнообразных по форме и содержанию мероприятий, сформирована облизбиркомом на основе предложений территориальных избирательных комиссий, клубов избирателей, учреждений образования и культуры региона, Молодежной избирательной комиссии Орловской области.

В частности, в феврале–апреле текущего года будущие и молодые избиратели смогут посетить дни открытых дверей в избирательных комиссиях, тематические книжные выставки, принять участие в тематических деловых играх, викторинах, правовых уроках, выборах органов ученического и студенческого самоуправления.

Кроме того, организаторы выборов приглашают активную молодежь проявить свои творческие и интеллектуальные способности в рамках конкурса сочинений по выборной тематике и интернет-викторины «Время выбирать» среди молодых и будущих избирателей.

Общественные объединения, образовательные организации и учреждения культуры смогут продемонстрировать интересные практики в рамках конкурсов на лучшее мероприятие по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей и на лучшую организацию работы клубов избирателей.

Насыщенная программа Дня молодого избирателя в 2020 году может удовлетворить интересы самой широкой молодежной аудитории и пополнить багаж представителей молодого поколения яркими впечатлениями, полезными знаниями о выборах, а также практическими навыками непосредственного участия в импровизированных избирательных кампаниях.