Завершился I этап Дня молодого избирателя

30.05.2022

В этом году в Орловской области День молодого избирателя проводится в два этапа.

В рамках первого этапа облизбиркомом с территориальными избирательными комиссиями и в тесном взаимодействии с учреждениями образования и культуры Орловской области было проведено более 150 мероприятий, участниками которых стали более 8500 молодых и будущих избирателей.

Мероприятия по повышению правовой культуры и электоральной активности молодежи, уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, формирования у молодежи гражданской ответственности и повышения интереса к избирательному процессу осуществлялось в разнообразных форматах и на различных площадках. Традиционно прошли заседания клубов избирателей, «Дни открытых дверей» в территориальных избирательных комиссиях.

Облизбиркомом проведены интернет-викторина «Время выбирать» и завершается конкурс творческих работ «Мои выборы», окончательные итоги конкурса творческих работ будут определены в июле.

Проведено 25 тематических занятий в виде встреч, лекций, бесед, круглых столов, диспутов и пр., в которых приняли участие почти 1000 молодых и будущих избирателей, а так же 26 деловых, правовых, интеллектуальных, интерактивных игр и квестов для 750 участников.

Было организовано и проведено 18 творческих конкурсов по теме выборов: сочинений, рефератов, кроссвордов, рисунков, презентаций, видеороликов, в которых приняло участие 700 будущих избирателей. Около 100 будущих избирателей приняли участие в пяти районных викторинах и олимпиадах. Более 330 молодых и будущих избирателей прошли анкетирование по вопросам их знакомства с избирательными правами и обязанностями.

Активная просветительская работа была проведена с членами Молодежной избирательной комиссии Орловской области, представители которой приняли участие во встречах с молодежным крылом «Народного фронта», со студентами Орловского техникума сферы услуг в ходе деловой игры «Выборы любимого писателя-орловца», в работе круглого стола, посвященного дню российского парламентаризма. В ходе расширенного заседания молодежного избиркома члены комиссии ознакомились с опытом работы Молодежной избирательной комиссии Забайкальского края.

В образовательных организациях Орловской области во взаимодействии с территориальными избирательными комиссиями были организованы циклы гражданско-правовых уроков и тематических классных часов, посвященных выборам, в которых приняло участие более 2800 будущих избирателей. Ещё более 2000 молодых и будущих избирателей смогли познакомиться с литературой по выборной тематике и избирательному праву в период работы 20 тематических книжных выставок.

В ходе проведенных просветительских, информационно-разъяснительных мероприятий представители активной молодежи продемонстрировали высокий уровень подготовки в области избирательного законодательства, истории государства и права, познакомились с основными новациями законодательства о выборах, расширили свои знания об избирательном процессе и особенностях избирательных процедур.

Особый интерес у молодежи вызвали:

- встречи-беседы, круглые столы и диспуты «Ты – будущий избиратель!», «Наше будущее в наших руках», «Гражданином стать обязан!», «Мой выбор», «Молодежь и выборы», «Мои первые выборы».

- деловые игры и квесты «Мы – молодые избиратели!», «Выборы – дело всех и каждого», «Выборы Президента сказочной страны», «Выборы любимого писателя-орловца», «Сегодня - ученик, завтра – избиратель», «Я – глава муниципального района», «Что такое выборы?», «Мы и выборы», «Читай! Думай! Выбирай! Ты будущий избиратель», «Я и право», «Избиратель! Читай! Думай! Выбирай!», «Твой выбор – твое будущее!», «Молодежь выбирает»;

- интеллектуальные игры и состязания «Я иду на выборы», «Ты – будущий избиратель!», «Хочу все знать о выборах», «Я – будущий избиратель!», «Своя игра» по избирательному праву, «Что такое выборы?», «Я – гражданин России, я – избиратель»;

- викторины «Избирательное право», «По лабиринтам избирательного права», VII-я олимпиада по избирательному праву среди общеобразовательных учреждений Урицкого района;

- конкурсы рисунков, презентаций, видеороликов «Выборы глазами детей», «Мы будущие избиратели!», «Я рисую выборы», «Я выбираю счастливое детство», «Пригласи на выборы», «Мои выборы»;

- конкурсы сочинений, рефератов, кроссвордов и ребусов «Молодежь и выборы», «Мой наказ депутату Государственной Думы», «Выборы? Выборы!»;

- правовые часы «Избирательное право», «Права и обязанности молодых избирателей», «Права и свободы граждан»; «Твоя жизнь, твой выбор», «Что я знаю о выборах?», «Ты гражданин, а это значит…», «Я – будущий избиратель», «Государство – это мы», «Нам жить – нам выбирать», «Инициатива молодых – будущее России»;

- тематические выставки «Искусство быть избирателем», «История парламентаризма в России», «Сделать выбор – наш долг и наше право», «Выборы вчера, сегодня, завтра», «Выбор – это выбор будущего!», «Твоя страна!, Твой выбор! Твое будущее!».