В рамках Летней школы избирательного права состоялись выборы президента детского оздоровительного лагеря «Лесной»

03.07.2019

28 июня 2019 года в рамках Летней школы избирательного права состоялись выборы президента детского оздоровительного лагеря «Лесной».

Организаторами тематического мероприятия выступили территориальные избирательные комиссии Северного и Заводского районов города Орла, а также коллектив вожатых детского оздоровительного учреждения.

В выборах президента «Лесной республики» приняли участие будущие избиратели из 6 отрядов в возрасте от 8 до 16 лет.

Первым этапом игры стало проведение презентации кандидатов и их групп поддержки, которые подготовили яркие плакаты, агитационные речевки, танцевальные и песенные творческие номера. Шесть претендентов на пост президента представили свои программы и были внесены в избирательный бюллетень.

До начала голосования организаторы импровизированной игры рассказали ребятам о том, какие функции выполняет участковая комиссия, как проходит процесс голосования, из каких этапов он состоит. Для максимального приближения импровизированных выборов к реальным условиям были напечатаны списки избирателей, изготовлены избирательные бюллетени, «паспорта» граждан «Лесной республики», использовалось технологическое оборудование.

Процесс голосования проходил активно и организованно. После его завершения состоялось погашение неиспользованных избирательных бюллетеней, подсчет количества избирателей, включенных в список и получивших бюллетени для голосования, фактические данные были внесены в протокол об итогах голосования и только после этого был вскрыт ящик с бюллетенями и начался подсчет голосов за каждого кандидата. Будущие избиратели ответственно отнеслись к выбору президента детского оздоровительного лагеря «Лесной», из 179 бюллетеней, обнаруженных в ящике для голосования, только два оказались недействительными. Заполненный протокол подписали все члены импровизированной избирательной комиссии, были объявлены итоги голосования. Выборы прошли без нарушений и были признаны состоявшимися. Победителем голосования и президентом детского оздоровительного лагеря «Лесной» стал Акимов Артем – кандидат от 3 отряда.

Организаторы выборов Орловской области поздравили всех ребят с избранием президента и окончанием избирательной кампании, поблагодарили руководство детского лагеря за активное сотрудничество, содействие и участие в повышении правовой культуры будущих избирателей. Особые слова благодарности заслужили ребята, которые выполняли обязанности членов участковой избирательной комиссии. Все они были поощрены сувенирами и памятными подарками, предоставленными Избирательной комиссией Орловской области.