Курс на средние специальные образовательные учреждения

22.09.2012

После проведения насыщенного лета по работе с будущими и молодыми избирателями Орловщины, и не только, с началом нового учебного года Молодежная избирательная комиссия Орловской области взяла курс на более тесную работу с образовательными учреждениями Орловской области. По достигнутой договоренности с сентября началось тесное взаимодействие с образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования.

Первым в списке стал Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина.

- Это одно из старейших образовательных учреждений у нас в области, уже в следующем году техникуму исполнится 90 лет, - рассказал директор техникума Николай Юдаков. – Мы всегда рады поддерживать начинания наших воспитанников, поэтому посредством студенческого самоуправления тесно работает весь педагогический коллектив с учащимися по части воспитательной деятельности. В этом году мы обратились к Избирательной комиссии Орловской области по оказанию помощи в проведении выборов активистов техникума в совет техникума как высший орган студенческого самоуправления.

Таким образом была запущена избирательная кампания по выборам председателя студенческого совета Орловского техникума путей сообщения им. В.А. Лапочкина.

- Несмотря на то, что многие студенты  техникума являются совершеннолетними и знакомы с системой выборов, большинство учащихся еще не достигли 18-летнего возраста, а значит, про избирательную систему им нужна была полная и подробная информация, что в том числе стояло как одна из наших приоритетных задач, - рассказала председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева. – В рамках проведения учебы студенческого актива техникума по нашей просьбе был включен специальный информационно-содержательный блок по выборам, где всех ребят познакомили с процессом организации и проведении выборов, а также основными субъектами избирательных кампаний. В итоге на 22 сентября было намечено проведения «Дня здорового выбора» в техникуме, в ходе которого традиционный день спорта, так называемый день здоровья в среднеспециальных образовательных учреждениях, был объединен с днем выборов председателя студенческого совета.

На пост председателя студенческого совета были выдвинуты три лидера групп второго курса. Каждый кандидат при поддержке своего штаба подготовил программу, которую и представил в ходе презентации избирательной кампании.

Сложность заключалось в том, что кандидатам пришлось не один раз повторять все этапы кампании. Дело в том, что в выборах были задействованы все студенты техникума, а это около 800 человек. Понятно, что актовый зал техникума не смог бы сразу вместить такое количество избирателей, поэтому студенты были разбиты на блоки по курсам, и в таком порядке проходили все презентационные этапы кампании.

- Да, конечно, я очень волновалась, первый раз вообще думала, позабуду все слова, но потом собралась и выступила, по-моему, очень даже не плохо, особенно удалась презентация для второго курса, может потому что все ребята были «свои», - рассказала кандидат от группы 29 Юлия Шадрова.

- Это не просто выборы на один день, мы реально серьезно готовились, плакаты, речевки, программа, это все очень интересно, но совсем не просто, особенно когда приходит время выходить на сцену и все это рассказывать, да еще и не один раз, - поделилась впечатлениями кандидат на пост председателя Соколенко Анастасия.

После презентации кампаний кандидатов, конкурса дебатов и конкурса вопрос зрителей состоялся процесс голосования. В самом большом холе филиала  техникума  был организован избирательный участок, где каждый избиратель не зависимо от того первокурсник ли он или директор техникума, были включены в список избирателей и пользовались своим активным избирательным правом.

После чего специально созданная избирательная комиссия техникума еще долго подсчитывала бюллетени и подводила итоги состоявшихся выборов, все это фиксировали наблюдатели от каждого кандидата.

Подведение итогов намечено на 3 октября 2012 года, в день проведения торжественной церемонии посвящения в студенты техникума, на которой запланировано проведение инаугурации первого избранного председателя студенческого совета техникума.