К 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге

11.07.2013

11 июля 2013 года члены Молодежной избирательной комиссии Орловской области отправились в особо почитаемое место Новосильского района Орловской области — военно­-исторический комплекс «Вяжи». Его название произошло от села, за которое шли ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны. Отсюда в июле 1943 года началось победоносное освобождение Орловщины от немецко­-фашистских захватчиков. Новосильцы любят это место, приезжают сюда семьями. В память о героическом подвиге советских солдат у подножия стелы всегда лежат живые цветы. 

 

К 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге  К 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге

К 70-­летию битвы на Орловско­-Курской дуге и освобождения Орловщины от немецко­-фашистских захватчиков на мемориальном комплексе  Вяжи состоялись многочисленные торжественные мероприятия. Большим событием в праздничный день 11 июля 2013 года стала реконструкция решающего боя за Вяжи, в которой приняли  участие военно­-исторические клубы Орла, Москвы и Тулы. Со всех концов России, из ближнего и дальнего зарубежья в этот день приехали  ветераны Великой Отечественной войны и потомки погибших воинов, чтобы поклониться бессмертному подвигу Солдата, отдавшего жизнь за освобождение Орловщины.

 

К 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге

Достойное место среди череды праздничных мероприятий по случаю знаменательной даты стала выставка современного вооружения и снаряжения стран мира, проведенная в рамках специализированного проекта «Позывной: Родина», по инициативе Орловского государственного университета совместно с Орловской страйкбольной ассоциацией и Молодежной избирательной комиссией Орловской области.

- Очень почетно, приятно и ответственно на этой исторической земле сегодня представлять наш специализированный проект «Позывной: Родина», основной целью которого является воспитание чувства патриотизма, любви к своей малой и большой Родине, - рассказал руководитель специализированного проекта «Позывной: Родина» Андрей Старцев. – На святую Новосильскую землю сегодня мы привезли экспонаты новейший образцов современного оружия и снаряжения армий мира: Россия, Германия, США, Великобритания, Австрия, Бельгия, Италия. Основная задача познакомить с вариантами современного оружия, дать полную интересующую  информацию, предоставить возможность для собственного изучения посетителям нашей экспозиции.

 

К 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге  К 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге

  Выставочная экспозиция привлекла огромное множество желающих всех возрастов и полов познакомиться с представленными экспонатами. Следует отметить, что Молодежная избирательная комиссия Орловской области активно поддерживает специализированный проект «Позывной: Родина» как один из лучших патриотических проектов не только в нашей области, но и стране в целом. Напомним, что в декабре 2012 года именно этот проект вошел в число 100 лучших молодежных проектов по конкурсу, проводимым Федеральным агентством по делам молодежи.

 

К 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге

- Сегодня в честь празднования знаменательной даты 70-летия Орловско-Курской битвы Молодежная избирательная комиссия в рамках специализированного проекта «Позывной: Родина»  проводит эскпресс-тест на знание событий Великой Отечественной Войны и Курской битвы, - рассказала председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева. – Всем желающим мы предлагаем пройти тест с выбором вариантов ответов, и как всегда, готовы наградить победителей и его активных участников. Мы очень надеемся, что после проверки своих знаний по великим событиям истории нашей страны, посетители наши сегодняшней выставки вновь заинтересуются пополнениям своих знаний и повышением правовой культуры.

 

К 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге