Школьный референдум проведен на территории Орловской области в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

22.11.2017

20 ноября 2017 года в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям организаторы выборов Орловской области провели тематическое мероприятие для членов Школы молодого избирателя Муниципальной бюджетной гимназии № 19 г. Орла.

Основная часть встречи прошла в форме деловой игры «Школьный референдум». На первом этапе с помощью викторины, проведенной членами Молодежной избирательной комиссии Орловской области, были определены члены импровизированной избирательной комиссии, которой предстояло провести среди присутствующих референдум по вопросу: «Поддерживаете ли вы введение школьного самоуправления?».

Параллельно с подсчетом голосов «участников референдума» будущие избиратели познакомились с информацией о предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации и Губернатора Орловской области, узнали о системе избирательных комиссий и современном технологическом оборудовании, используемом на избирательных участках.

По результатам голосования абсолютное большинство молодежи поддержало идею введения школьного самоуправления в образовательной организации.

В завершении тематического мероприятия традиционно самые активные участники встречи были отмечены дипломами и памятными сувенирами Муниципальной избирательной комиссии города Орла.

Справочно:

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозгласила равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения. В настоящее время в 145 государствах всего земного шара 20 ноября празднуется Всемирный день ребенка.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25 сентября 2013 года с 2013 года в субъектах Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится всероссийская акция День правовой помощи детям.

В настоящее время между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» подписано соглашение о сотрудничестве, которое направлено на укрепление взаимодействия с целью повышения правовой культуры молодых избирателей, уровня их осведомленности в области избирательного права и избирательного процесса. Одна из заложенных в документ идей состоит в проведении всеобщих студенческих выборов, нацеленных на развитие у студента умения делать осознанный выбор, на формирование чувства сопричастности судьбе своего университета или колледжа.