Продолжаются мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации

14.12.2021

Продолжаются мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации. 13 декабря тематические встречи с молодыми и будущими избирателями прошли в городе Орле и Мценском районе Орловской области.

Информационно насыщенной, необычной по формату и содержанию стала встреча организаторов выборов и студентов Орловского государственного университета экономики и торговли. В приветственном слове председатель Избирательной комиссии Орловской области Лилия Пиняева поздравила собравшихся с 28-летней годовщиной принятия Конституции России, рассказала о новациях избирательного процесса, а также пригласила молодых избирателей к участию в выборах в качестве кандидатов, членов избирательных комиссий, наблюдателей.

Председатель Муниципальной избирательной комиссии города Орла Владимир Селивановский предоставил студентам редкую возможность увидеть события 1993 года глазами их непосредственных участников и очевидцев. Он показал документы и материалы, собранные в библиотеках и архивах. Молодые люди смогли увидеть образцы предвыборных агитационных материалов и избирательной документации, прочитали статьи, опубликованные 28 лет назад на страницах орловских газет, посвященные выборам Главы Орловской областной администрации, референдуму о доверии Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину, Всенародному голосованию по принятию Конституции Российской Федерации, выборам депутатов Совета Федерации первого созыва и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

Председатели территориальных избирательных комиссий Александр Осипов, Анастасия Стебакова представили модельный избирательный участок и рассказали о порядке проведения голосования.

Ярким завершением встречи стала деловая игра «Выборы любимого писателя – Орловца».

Участниками мероприятия также стали член Избирательной комиссии Орловской области Евгения Симонова и члены Молодежной избирательной комиссии Орловской области Наталья Семешина и Павел Седов.

Встречу с учащимися Протасовской средней общеобразовательной школы им. И.А. Новикова провел председатель территориальной избирательной комиссии Мценского района Виктор Перловский.

Он напомнил будущим избирателям об основах конституционного строя нашей страны и провел викторину «Основной закон Российской Федерации». Ребята отвечали на вопросы об истории Конституции, ее структуре и содержании, государственном устройстве страны, а также по положению на карте, флагу и гербу определяли субъекты Российской Федерации. В дистанционной форме в викторине приняли участие учащиеся из других школ Мценского района.

Самые активные участники мероприятий получили дипломы и памятные сувениры.