День российского парламентаризма

27.04.2022

Сегодня 116 лет со дня образования первой Государственной Думы. И каждый этап этого непростого пути – еще одна ступень в развитии демократии в России.

Совместная работа парламентариев, исполнительной власти и гражданского общества имеет ключевое значение для развития региона и страны в целом.

Накануне Дня российской парламентаризма в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени И.А. Бунина были организованы 2 тематические выставки «Из истории российского парламентаризма» и «Женское лицо в российской политике».

Посетителям для обозрения и изучения были представлены документы из фондов библиотеки, раскрывающие историю становления парламентаризма в России, среди которых было даже издание 1906 года «Государственная Дума первого созыва» с обширным иллюстративным и справочным материалом.

В экспозициях представлены и другие книги и статьи из сборников и периодических изданий, посвящённые российскому парламентаризму и женщинам в политике.

Исторические корни развития парламентаризма в России интересны и важны не только для политиков и ученых, но и для всех граждан, что позволяет оценить этапы развития российского парламента, современную политическую систему России и её будущее.

Избирательная комиссия Орловской области поздравляет всех парламентариев, сотрудников парламентов, желает успехов, плодотворной работы и высоких достижений. Уверены, что высокий профессионализм, принципиальность, преданность своему делу и умение слышать своих избирателей помогут вам добиться всех поставленных целей!