О проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум»

09.11.2022

Дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» 2022/2023!

В финал Софиума уже не первый год выходят участники из Орловской области. А ежегодно в олимпиаде принимают участие около 40 тысяч старшеклассников из всех регионов.

В этот раз в Орловской области 16 учеников 10 и 11 классов общеобразовательных организаций Орловской области решили попробовать свои силы в региональном этапе Софиума. Среди них - победители и призеры олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание», Интернет-викторины «Время выбирать» среди молодых и будущих избирателей в 2022 году, образовательной акции «Электоральный диктант» 2021 и 2022 годов.

10 ноября все участники получат тестовые письма.

Первый (отборочный) тур регионального этапа будет проходить 11 ноября в дистанционном формате с 16.00 часов до 18.00 часов. Ученикам предстоит ответить на пять ситуационных заданий и написать эссе на заданные темы. По итогам первого регионального этапа Избирательная комиссия Орловской области сформирует единые ранжированные списки участников олимпиады по каждой категории.

Ко второму туру регионального этапа олимпиады «Софиум» будут допущены участники, набравшие наибольшее количество баллов, но не более трех человек.

А кто хочет попробовать свои силы вместе с участниками в знании избирательного права, приглашаем в Телеграм-канал «Электорий» https://clck.ru/Wk7wL Задачи и ответы размещаются под хештегом #подготовьсяксофиуму

Для информации:

Постановление ЦИК России о Всероссийской олимпиаде школьников https://clck.ru/32XPm8

Постановление Избирательной комиссии Орловской области о региональном этапе олимпиады http://www.orel.izbirkom.ru/dokumenty-izbiratelnoy-komissii/postanovleniya/postanovleniya-komissii-2022-goda/34599/