Городская молодежная игра «ВЫБОРЫ»

23.11.2011

   22 ноября 2011 года в Орле состоялась масштабная городская молодежная деловая игра «Выборы». Игра проводилась Управлением по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями Администрации города Орла совместно с Молодежной избирательной комиссией Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области. Целью мероприятия являлось вовлечение молодого поколения в общественно-политическую жизнь региона, формирование активной гражданской позиции студенческой молодежи города Орла, изучение особенностей избирательного процесса.

 

Городская молодежная  деловая игра     Городская молодежная  деловая игра

 

   - Мы стремились предоставить возможность нашей студенческой молодежи изнутри проследить за процессом выборов и принять в них непосредственное участие, - рассказала начальник Управлением по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями Администрации города Орла О.С. Варакина.

   Перед самой городской молодежной игрой состоялся круглый стол «Время выбирать молодым» с участием руководителей Администрации города Орла, Орловского городского Совета народных депутатов и Избирательной комиссии Орловской области.

   В игре же приняло участие 5 вузов нашего города: Госуниверситет – УНПК, ОГУ, ОГИЭТ, ОГАУ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Каждый вуз представил свою команду в составе: депутат, доверенное лицо, представитель студенческого СМИ и наблюдатель.

   «Выборы» проходили в несколько этапов. На первом этапе депутаты с доверенными лицами представляли свою предвыборную программу. Ребята продемонстрировали довольно обширные проекты на самые актуальные проблемы студенчества, такие например как: стипендия, жилье, здоровье и досуг, трудоустройство, повышение качества образование в соответствии с требованием нового времени. Студенческое СМИ, как и все желающие, задавали вопросы выступающим депутатам по их предвыборной программе. Затем на избирательном участке, организованном прямо в фойе здания администрации, состоялся процесс голосования. Членами избирательной комиссии с правом решающего голоса выступили члены Молодежной избирательной комиссии Орловской области. За процессом выборов также следили наблюдатели от всех команд-участниц деловой игры.

   По итогам состоявшегося голосования председателем Молодежной избирательной комиссии Орловской области В.С. Дементьевой были объявлены результаты. В выборах приняло участие 274 человека. Набрав 84 голоса, первое место занял представитель ОГАУ Артем Маренков, второе место занял представитель ОГИЭТ Александр Анохин, третье – Госуниверситет-УНПК Евгения Балакина. Все кандидаты, включенные в бюллетени для тайного голосования, а также их доверенные лица получили специальные призы и ценные подарки от организаторов деловой игры.

   - Я получил большое удовольствие от игры и колоссальный опыт. Я рад, что смог попробовать себя в этой сфере. Такие мероприятия позволяют повысить молодежную политическую грамотность. Конечно это всего лишь игра, но поверьте, она вовсе не оказалась простой, спасибо организаторам! – поделился своими впечатлениями победитель деловой игры А.С. Маренков.

 

Городская молодежная  деловая игра     Городская молодежная  деловая игра

 

   В завершении была проведена пресс-конференция по итогам деловой игры.

   - Это наша первая масштабная городская молодежная игра «Выборы». Участниками был поддержан предложенный формат, что для нас является общественным одобрением и стимулом для дальнейшей работы в этом направлении. Уверен, мы должны развивать практику проведения подобных деловых игр по избирательному праву для нашего студенчества, - рассказал заместитель председателя Молодежной избирательной комиссии Орловской области Н.Л. Соломаха.