Студенты политологии и социологии обсуждают вопросы участия молодежи в политической жизни страны и региона

23.12.2011

    22 декабря 2011 года по инициативе Молодежной избирательной комиссии Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области в Орловском государственном университете состоялся круглый стол «Участие молодежи в политической жизни страны и региона».

 

Участие молодежи в политической жизни страны и региона

 

   Участниками круглого стола стали члены Избирательной комиссии Орловской области, члены и резерв Молодежной избирательной комиссии Орловской области, представители кафедры общей и прикладной политологии, студенты разных курсов направления политологии и социологии Орловского государственного университета. С приветственными словами к участникам круглого стола обратились почетные гости, выступившие экспертами, заместитель председателя Избирательной комиссии Орловской области В.Е. Меркулов и кандидат политических наук, доцент кафедры общей и прикладной политологии О.С. Городнина.

 

Участие молодежи в политической жизни страны и региона    Участие молодежи в политической жизни страны и региона

 

   Формат проведения круглого стола, рассчитанный более чем на два часа, включал в себя несколько важных этапов. В первую очередь, это молодежная дискуссионная площадка, на которой были подняты вопросы участия и заинтересованности молодежи в избирательном процессе в целом, состоялось обсуждение форматов выборов, участников и организаторов процесса, был поднят и рассмотрен вопрос об участие молодежи в определении вектора развития страны и взаимодействия с политическими партиями. Члены и резерв Молодежной избирательной комиссии Орловской области поделились опытом участия в избирательной кампании на примере состоявшихся выборов 4 декабря 2011 года. Вторым значимым моментом круглого стола стало обсуждение вопросов правового просвещения молодежи Орловской области и предложение проектов по повышению активной гражданской позиции молодых избирателей. Председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области В.С. Дементьева презентовала основные направления деятельности Молодежной избирательной комиссии Орловской области и предложила проекты для построения взаимодействия со студентами политологам и социологами Орловского государственного университета. В заключении все участники единогласно пришли к мнению о необходимости проведения серии подобных встреч с возможным участием представителей других факультетов и направлений для более широкого обсуждения вопросов участия молодежи в общественно-политической жизни страны.

 

Участие молодежи в политической жизни страны и региона