«Я – Президент» или как Орловские школьники участвуют в выборах

10.02.2012

10 февраля в рамках подготовки к Дню молодого избирателя в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась учебно-деловая игра «Я - Президент». Она была проведена по инициативе Молодежной избирательной комиссии Орловской области и посвящена повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей.

 

учебно-деловая игра «Я - Президент»      учебно-деловая игра «Я - Президент»

 

На открытие игры выступил член Избирательной комиссии Орловской области с правом решающего голоса Виталий Иванович Опрятов. Он же возглавил авторитетное жюри.

Учащиеся школ №2 и №38 вступили в настоящую предвыборную кампанию: дискуссионная площадка по проблемам развития страны и поиска путей их решения, выбор кандидатов в президенты, составление предвыборной программы. От каждой из школ посредством праймериз был выдвинут кандидат в президенты, его доверенные лица.

Кандидаты продемонстрировали свои предвыборные программы, пообещав оправдать надежды своих сограждан. Ответив на сложные, а порой и провокационные вопросы своих оппонентов, избранные кандидаты, обратились ко всем присутствующим со своим заключительным словом. Затем последовало, как и полагается в рамках реального избирательного процесса, голосование за выдвинутых кандидатов, которыми стали Новиков Николай (учащийся школы №2) и Чебров Данила (учащийся школы №38).

 

учебно-деловая игра «Я - Президент»      учебно-деловая игра «Я - Президент»

 

По результатам состоявшегося голосования председатель избирательной комиссии объявил избранного президента ролевой игры Чеброва Данилу.

В завершении игры кандидаты в президенты и активные участники были награждены памятными призами и сувенирами Избирательной комиссии Орловской области, Молодежной избирательной коимиссии. Молодежная избирательная комиссия наградила памятными призами и сувенирами.

 

учебно-деловая игра «Я - Президент»