Круглый стол на тему: «Демократия участия: совместные действия, предложения, решения»

24.10.2014

Опыт работы Молодежной избирательной комиссии Орловской области был рассмотрен в рамках круглого стола на тему: «Демократия участия: совместные действия, предложения, решения», который состоялся 23 октября 2014 года на площадке Орловского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в рамках Европейской недели местной демократии, проводимой ежегодно (с 2007 года) на территории 47 стран. Помимо высшего учебного заведения в организации мероприятия активное участие приняла Ассоциация «Совет муниципальных образований Орловской области».

Круглый стол объединил представителей научного и образовательного сообщества, профессорско-преподавательский состав и студенчество Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», лиц, замещающих государственные и муниципальные должности Орловской области, а также политологов, историков и практикующих юристов региона. Модератором мероприятия выступил заместитель директора Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доктор исторических наук, профессор Виктор Анатольевич Ливцов.

Опыт работы Молодежной избирательной комиссии Орловской области был рассмотрен в рамках круглого стола на тему: «Демократия участия: совместные действия, предложения, решения»

Тематика докладов участников круглого стола была широкой и отражала не только результаты теоретических исследований в области форм прямой демократии в современном государстве, места и роли органов местного самоуправления в политической системе страны, но и накопленный практический опыт поддержки органами местного самоуправления реализации населением вопросов местного значения, а также решения финансовых проблем муниципальных образований как меры преодоления кризисных ситуаций.

Одной из ключевых проблем, которая была рассмотрена участниками в ходе заседания круглого стола, стала проблема участия молодежи в реализации своих демократических прав и свобод, а также повышения ее электоральной и гражданской активности. В своем выступлении участвующая в мероприятии заместитель председателя Избирательной комиссии Орловской области Лариса Александровна Будовская, в частности, обратила внимание присутствующих, что современный избирательный процесс уместно рассматривать в качестве одного из эффективных механизмов политической социализации молодежи и включения ее в общественную жизнь. Выбор – это всегда деятельность, требующая знаний, сформированной позиции и личной воли, которая является необходимым условием развития сознания, а свободный человек по-настоящему становится личностью, когда может следовать своим ценностным ориентациям и участвовать в демократических процессах.

Лариса Александровна познакомила участников круглого стола «Демократия участия: совместные действия, предложения, решения» с опытом и результатами работы Молодежной избирательной комиссии Орловской области, которая была сформирована на территории региона в преддверии крупных федеральных и региональных избирательных кампаний 2011-2012 годов, в настоящее время функционирует уже во втором составе, а также является генератором идей, фокусной группой, эффективным инструментом взаимодействия с различными группами и категориями молодых и будущих избирателей.

Участники круглого стола согласились с тем, что современная молодежь – это, кроме всего прочего, политическое будущее России. В ближайшем будущем она будет определять не только облик страны в целом, но и (в более узком смысле) статус и значение выборов в российском социуме.