От малого до великого

21.04.2011
Об организации Молодежной избирательной комиссии Орловской области учебно-деловой игры «Выборы президента класса»

20 апреля состоялся первый этап учебно-деловой игры «Выборы президента класса» с учениками школы №23, проводимой Молодежной избирательной комиссий Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области и Городской детской библиотеки им. И.А.Крылова. 
На встречу с ребятами были приглашены  представитель Избирательной комиссии Орловской области  Кащавцева Ольга Сергеевна и руководитель библиотеки им. И.А. Крылова Большакова Светлана Васильевна. Для учащихся был проведен классный час, содержательным элементом которого стала организация предвыборного процесса. Участникам было предложено разделиться на три команды, которые представляли собой политические партии. Игра включила четыре блока: первый – определение команд, второй – разработка и подготовка предвыборной программы кандидата от каждой команды, третий – представление кандидата, демонстрация предвыборной программы кандидата, четвертый – заключительный этап содержал объявление «время тишины», разъяснение порядка голосования.
Большой интерес  у учеников был вызван созданием предвыборной программы кандидатов, демонстрацией наглядной агитации. Каждая из команд подошла творчески к оформлению агитационных материалов и представлению своего кандидата. Красочное оформление и яркое выступление группы поддержки вызывали улыбку у игроков. Ребята продемонстрировали высокий уровень активности, оперативности и сплоченности. В заключительной речи каждого кандидата  прозвучало желание сохранить дружелюбную атмосферу в классе, способствовать взаимопониманию и взаимопомощи среди одноклассников. Самым активным ребятам  были вручены призы. 
Организаторы мероприятия ставили своей главной целью не столько выявление знаний избирательного права, сколько пробуждение интереса у учащихся к избирательному процессу. Безусловно, данная игра пополнила знания будущих избирателей и, конечно, подняла настроение.
Второй этап игры состоялся 22 апреля в библиотеке им. И.А. Крылова, где проходило голосование по выборам президента класса. Напоминаем, что по результатам первого этапа определилось три кандидата на пост президента класса: Силаев Даниил Олегович, Сопина Ольга Андреевна и Чернухина София Евгеньевна. 22 апреля в библиотеке им. И.А. Крылова при поддержке членов Молодежной избирательной комиссии Орловской области состоялись прямые выборы президента класса. В 14 часов избирательный участок начал свою работу, за время которой наблюдателями не было зарегистрировано ни одного нарушения. Отмечена высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в жизни класса.
В 15 часов выборы были закончены, и участковая избирательная комиссия приступила к подсчету голосов избирателей. А пока комиссия подводила итоги состоявшихся выборов, учащиеся приняли участие в викторине по основам избирательного права. Ребята и здесь проявили свою активность! Выполняя задания викторины, участники показали хорошие знания вопросов избирательного права и избирательного процесса. Самые активные участники викторины  были награждены ценными подарками.
По итогам голосования с разрывом в один голос победу одержала Сопина Ольга Андреевна. После объявления победителя состоялось праздничное награждение кандидатов и всех участников учебно-деловой игры. В этот же день в торжественной обстановке состоялась инаугурация первого избранного президента класса.  Представитель Избирательной комиссии Орловской области Кащавцева Ольга Сергеевна в своей поздравительной речи упомянула о том, что «выборы - это очень важное политическое право, которое дает возможность принимать участие в управленческом процессе через выбранных представителей».
Избранный президент Сопина Ольга  поблагодарила избирателей за оказанное ей  доверие, отметив, что постарается сохранить дружелюбную атмосферу в классе и оправдать доверие своих одноклассников. Благодарственными письмами Избирательной комиссии Орловской области за помощь в организации учебно-деловой игры и активное участие были отмечены директор МОУ СОШ №23 Губская Елена Викторовна и классный руководитель Аристова Светлана Валентиновна.
«Сегодня нет проигравших, сегодня выиграли все, каждый узнал для себя что-то новое из мира выборов, а все мы получили огромное удовольствие от нашей игры», - сказала руководитель библиотеки им. И.А. Крылова Большакова Светлана Васильевна.
«Это одна из интересных форм нашей деятельности, - поделилась впечатлениями председатель Молодежной избирательной комиссии Дементьева Виктория Сергеевна. – Сегодня в обязанности комитета по взаимодействию со школами нашей комиссии входило непосредственная организация и опробирование типичной избирательной технологии в рамках одного класса обычной средней школы, для всех членов комиссии это была удачная возможность проявить себя в качестве членов участковой избирательной комиссии, что безусловно важно, если мы рассматриваем Молодежную избирательную комиссии в аспекте подготовке организаторов выборов».
Безусловно, мероприятие по повышению правовой культуры молодежи, проведенное в таком формате Молодежной избирательной комиссией Орловской области, очень понравилось учащимся. Главной целью было показать, что именно мы, избиратели, можем влиять на жизнь нашего государства. А значит, не нам равнодушно бездействовать, мы обязаны занимать активную жизненную позицию.
Вот так и учащиеся 7 класса МОУ СОШ №23 приняли участие в судьбе своего класса, выбрав свободным волеизъявлением большинства президента: сегодня - класса, завтра – страны!