«Солнечный» обучающий семинар

02.06.2011
В рамках программы повышения правовой культуры молодежи и обучения молодежного актива области 1 июня в оздоровительно-образовательном профильном центре «Солнечный» прошел обучающий семинар для членов Молодежной избирательной комиссии Орловской области, организаторов выборов и представителей студенческого актива. Организаторами семинара выступила Молодежная избирательная комиссия Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области.
 Организаторы представили насыщенную и увлекательную программу, распланированную на целый день. Значительную помощь в реализации мероприятия оказала группа тренеров института усовершенствования учителей – Поповичева Оксана Николаевна, Есипова Татьяна Михайловна, Теряева Лариса Юрьевна, Пименова Наталья Ивановна, а также представители молодежных движений – Аркатов Иван Витальевич и Снурницын Николай Николаевич. В качестве участников были приглашены студенты Орловского государственного университета, Орловского государственного аграрного университета, Орловского государственного института экономики и торговли, Орловского железнодорожного техникума.
Торжественное открытие семинара сопровождалось приветственным словом заместителя председателя Избирательной комиссии Орловской области Меркулова Виктора Егоровича. Он отметил, что участие в обучающем семинаре позволит юным активистам приобрести бесценный опыт организаторской работы, который пригодится ребятам и в будущем. Общая цель — проведение не разовых акций, а создание системы эффективного и продолжительного сотрудничества Избирательной комиссии Орловской области с помощью Молодежной избирательной комиссией с другими молодежными структурами области.
Мероприятие включило не только лекции обучающего характера в области избирательного права, но и знакомство с избирательным законодательством на основе увлекательной игры в форме тренингов, конкурсов, дискуссий. Участникам было предложено разбиться на четыре команды, причем каждая команда включила представителей от разных институтов. Важной задачей здесь стала сплоченность в единый коллектив и, как результат, совместная плодотворная работа. Так, тренинги на командообразование позволили ребятам сдружиться, сплотиться, расширить свой кругозор, вместе активно отдохнуть. Организаторы предоставили возможность участникам проявить себя с творческой стороны, проведя деловую игру «Создание массовых проектов». В рамках игры всем командам было предложено создать собственный проект на определенную тему, а также представить план по его реализации.
Кроме того, ответить на интересующие вопросы юных организаторов и участников семинара были приглашены представители политических партий: Мельник Евгений Евгеньевич от КПРФ и Арунов Дмитрий Владимирович, Титов Сергей Валерьевич от партии «Единая Россия». Содержательным элементом встречи с политиками стали конкретные ситуации, возникающие в ходе избирательного процесса, определение их возможного решения. Особо политическими представителями была отмечена значимость совершенствования избирательной системы, уровня профессиональной подготовки участников избирательного процесса, повышения гражданской активности.
Как образовательный этап семинара состоялась также дискуссионная площадка на тему «Молодежь и выборы», в рамках которой ребята смогли выразить собственное мнение и отстоять свою точку зрения. Нужно сказать, что студенты проявили себя как глубоко-мыслящие граждане с активной жизненной позицией, с неравнодушным отношением к дальнейшему развитию страны. По итогам дискуссионной площадки был вынесен вопрос: «Должны ли руководящие посты (губернатор, мэр) избираться всенародно?». Для разрешения данного вопроса среди участников и в качестве практического занятия по организации выборного процесса было предложено проведение референдума. По итогам голосования большинство свой голос отдали «ЗА».
Заключительным этапом обучающего семинара стало выступление каждой из команд со слоганом и напутственными словами, обращенными молодым избирателям. К этому заданию ребята подошли достаточно ответственно, неординарно и творчески, все команды по-своему отличились. Обращения к будущим избирателям были оформлены красочно, у кого-то в стихотворной форме, у кого-то в виде сценки или даже социальной рекламы. Одна из команд предложила побуждающий слоган:   Молодежь – не надо спать, все идем голосовать! За сильную Россию, за каждого из нас! За голосом дело, за делом результат!  
- Определенно целенаправленных обучающих семинаров должно быть больше, - рассказала председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева. – Сегодня было успешное, солнечное начало целой образовательной программы, в первую очередь, для членов и резерва Молодежной избирательной комиссии Орловской области, а также студенческого актива области. Впереди насыщенные избирательные кампании, так что навыки и знания в рамках правовой культуры сложно переоценить.  
Представители всех ВУЗов были отмечены благодарственными письмами за активное участие. Выражена благодарность тренерам за помощь в организации обучающего семинара. Участники, в свою очередь, поблагодарили организаторам за реализацию столь яркого и запоминающегося дня.
Бесспорно, основная цель обучающего семинара выполнена. Молодые активисты в процессе обучающей программы не только зарядились энергией, отдохнули, обрели новых знакомых, повысили настроение, но и пополнили свой багаж знаний. А «знания, - как отметил Меркулов Виктор Егорович, - самое бесценное, что есть в жизни человека!»