Об избирательных кампаниях 2011-2012

03.06.2011
Под завершение учебного года Избирательная комиссия Орловской области при участии Молодежной избирательной комиссии Орловской области совместно с Орловским государственным университетом провели региональную научно-практическую конференцию на тему: «Избирательные кампании 2011-2012 годов как объект прикладных исследований».
Организаторы конференции видели свою цель в популяризации среди студенческой молодежи знаний о содержании и особенностях текущего избирательного цикла, включающего региональные и общероссийские президентские и парламентские избирательные кампании 2011-2012 гг., стимулирование исследовательской деятельности студентов в смежных и интегрированных дисциплинах. Облизбирком считает проведением научно-практической конференции эффективной формой гражданско-правового просвещения. Обсуждение результатов выборов в рамках научных подходов, рассмотрение отдельных электоральных проблем, обмен мнениями между теоретиками и практиками способствует формированию у студенческой молодежи навыков и целевых установок активного участия в выборах.
Участниками конференции была проведен анализ результатов избирательной кампании по выборам депутатов Орловского городского совета народных депутатов четвертого созыва, изучены особенности избирательных кампаний, прошедших в единый день голосования в марте 2011 г., предпринята попытка исследования феномена политического лидерства и электоральных предпочтений населения. На стыке политологии и права, в рамках прикладных художественно-графических и лингвистических исследований рассмотрены агитационные материалы избирательных объединений (печатные, аудиовизуальные и иные), принимавших участие в избирательных кампаниях 2011-2012 гг.
Региональная научно-практическая конференция на тему: «Избирательные кампании 2011-2012 годов  как объект прикладных исследований» стала завершающим этапом научной деятельности преподавателей и студентов в 2010-2011 учебном году. Темы большинства исследований были определены в начале учебного года, промежуточные результаты были рассмотрены в рамках «Недели науки - 2011», в рамках секции с одноименным названием. В феврале 2011 года, участниками  коллоквиумов и круглых столов стали более 30 студентов и преподавателей юридического, филологического, художественно-графического факультетов и факультета естественных наук. Лучшие студенческие работы были допущены к участию в региональной научно-практической конференции. В планах издание материалов конференции и продолжение сотрудничества в ходе региональной и федеральной избирательных кампаний.