Выборы президента центра "Солнечный"- 2011

08.08.2011
Молодежная избирательная комиссия Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области и содействии со стороны Администрации Детского оздоровительного профильного центра «Солнечный» в преддверии 68 годовщины освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков провела среди отдыхающих ребят учебно-деловую игру «Выборы президента лагеря».
Целый лагерный день был посвящен этой увлекательной игре, и, не смотря на пасмурные погодные условия, все ребята с удовольствием приняли участие в ней. Мероприятие было организовано по аналогии с настоящими выборами. Задействованы были все 330 отдыхающих Детского профильного центра «Солнечный», каждому отряду предлагалось выдвинуть своего кандидата в президенты лагеря. Прежде чем приступить к голосованию участники предварительно прошли ряд тематических тренингов, проводимых членами Молодежной избирательной комиссии Орловской области. Это позволило узнать будущим избирателям много нового об избирательном процессе, а также применить полученные знания на практике, формируя штаб своего кандидата и проводя агитационную работу в его поддержку.
Ребята всех отрядов узнали, что представляют собой дебаты, как овладеть ораторским искусством, самостоятельно подготовили агитационные материалы и предвыборные программы своих кандидатов. А группа поддержки и доверенные лица кандидатов  от каждого отряда выступили с представлением каждого кандидата, красочно оформив ее в форме видеороликов.
Нужно сказать, что ребята участвовали в избирательном процессе лагеря не только в качестве избирателей – от каждого отряда предлагалось выбрать членов Избирательной комиссии Детского оздоровительного профильного центра «Солнечный», что еще больше обозначило важность  отведенной роли каждого участника, открытость процесса самих выборов.
За предвыборной компанией последовало  голосование, в котором участвовало более 300 юных избирателей. Каждого молодого избирателя, пришедшего на избирательный участок и проголосовавшего, ждал памятный значок, специально подготовленный Избирательной комиссией Орловской области для проведения учебно-деловой игры в «Солнечном». Не остались без подарков и самые активные участники игры и, конечно же, все выдвинутые кандидаты. В торжественной обстановке прошла инаугурация и награждение избранного президента лагеря, которым стал Трегубов Геннадий.
Мы всегда с большой радостью и удовольствием отправляемся на нашу традиционную акцию в летних оздоровительных лагерях по выборам президента лагеря одной из профильных лагерных смен, - рассказала председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева. – Такие ролевые игры всегда очень полезны не только для ребят, активно участвующих в них, но и для организаторов, всегда стремящихся внедрить новые формы и технологии в проведении процесса игры. Мы очень признательны Администрации Детского оздоровительного профильного центра «Солнечный»,  всегда идущей нам на встречу по проведению разных комплексных программ для отдыхающих в лагере  ребят, и нашей областной Избирательной комиссии, помогающей нам реализовывать наши масштабные планы по правовому просвещению детей и молодежи и воспитанию активной гражданской позиции. Очень хотелось бы чтобы избранный президент лагеря «Солнечный» реально принял участие в лагерной жизни и своими небольшими, но конкретными делами поспособствовал еще более радостному отдыху в лагере.
За активную поддержку в организации и проведении деловой игры «Выборы президента лагеря – 2011» благодарственными письмами Избирательной комиссии Орловской области были награждены директор Детского оздоровительного профильного центра «Солнечный» Галина Егоровна Иванина и заместитель директора Беленькая Инесса Львовна. В свою очередь директор Детского оздоровительного профильного центра «Солнечный» Иванина Галина Егоровна поблагодарила организаторов за идею проведения этой игры, отметив, что учебно-деловая игра стала показательными реальными выборами с огромным количеством задействованных и вовлеченных в нее ребят - будущих избирателей с активной гражданской позицией.
Так и прошли выборы президента лагеря «Солнечный» - 2011 среди ребят, приехавших отдохнуть в лагерь. Для всех это был настоящий праздник, который не просто порадовал, оставив  незабываемые добрые впечатления, но и внес в и жизнь новые полезные знания.