Организаторы выборов Орловской области приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Международного дня защиты детей

05.06.2017

1 июня 2017 года в Международный день защиты детей Избирательная комиссия Орловской области, территориальные избирательные комиссии Советского района г. Орла и Орловского района, Молодежная избирательная комиссия Орловской области в рамках сотрудничества с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области приняли участие в мероприятиях, организованных частным учреждением социального обслуживания «Детская деревня - SOS Лаврово».

Для воспитанников учреждения председателями территориальных избирательных комиссий Максимом Сушковым и Анастасией Стебаковой был организован интересный экскурс-квест по знаниям прав граждан Российской Федерации, в том числе избирательных прав по достижению ребятами совершеннолетия. В ходе мероприятия будущие избиратели проявили высокую активность и интерес к новому для них формату встречи.

Члены Молодежной избирательной комиссии Орловской области Божена Романчикова и Антонина Кузнецова рассказали о деятельности молодежного облизбиркома.

Члены Клуба избирателей Верховского района Орловской области организовали и провели информационно-правовой час с игровой программой «На защите прав ребенка» для обучающихся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Верховская детская художественная школа» Орловской области.

Мероприятие началось с информационно-правового лектория об истории и значении Международного дня защиты детей. Будущие избиратели узнали о том, что правовое положение детей регламентируются международными, российскими и региональными законодательными актами, государственными и областными программами. Для наилучшего понимания своих прав, для ребят была подготовлена электронная викторина «Твои права и сказочная страна», в которой будущие избиратели быстро сориентировались и приняли активное участие.

В ходе мероприятия его участники познакомились с книжной выставкой «Мир детства».

Завершилась тематическая встреча с организаторами выборов игровой программой на улице «Территория детства «Праздник солнечного лета» и фейерверком мыльных пузырей «Лето разноцветное». Юные художники играли в подвижную игру «Солнышко» и интеллектуальную «Продолжи предложение…», отгадывали загадки «Наступило лето!», рисовали на асфальте мелом «Мы рисуем счастье».

Участники Международного дня защиты детей отметили единение поколений в этот день, получили множество положительных эмоций и памятные сувениры с символикой Избирательной комиссии Орловской области.