Молодые юристы Орловщины. Eдиный день голосования 14 сентября 2014 года

24.09.2014

В ходе избирательной кампании по выборам Губернатора Орловской области 14 сентября 2014 года Орловское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Орловское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» выступили в качестве организаторов широкомасштабного проекта общественного наблюдения с целью «независимого квалифицированного контроля чистоты выборов».

Более трехсот будущих юристов – студентов ФГБОУ ВПО «Государственный университетучебно-научно-производственный комплекс», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» - выразили желание участвовать в наблюдении за ходом голосования в качестве представителей средства массовой информации.

Молодые юристы Орловщины осуществляли наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей в единый день голосования 14 сентября 2014 года

Организаторами заблаговременно был изучен опыт проведения общественного наблюдения в других субъектов Российской Федерации, разработан план обучения общественных наблюдателей, определены темы и содержание лекционных и практических занятий, подготовлены редакционные задания сетевого издания и памятки с нормами законодательства, регламентирующими права и обязанности различных участников избирательного процесса. При этом в качестве методического материала использовались учебные фильмы «День голосования», «Пресечение противоправных технологий в день голосования».

В ходе специальных учебных занятий будущие юристы дополнительно познакомились с общими положениями действующего избирательного законодательства, касающегося порядка голосования и подсчета голосов, статуса организаторов и участников выборов, единого дня голосования 14 сентября 2014 года.

Молодые юристы Орловщины осуществляли наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей в единый день голосования 14 сентября 2014 года

Представители Орловского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», специалисты аппарата облизбиркома, члены избирательных комиссий различного уровня рассказали о целях, принципах, критериях общественного наблюдения, а также о механизме взаимодействия в день выборов.

Молодые юристы Орловщины осуществляли наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей в единый день голосования 14 сентября 2014 года

Организаторами проекта заранее были определены номера избирательных участков, на которых в единый день голосования будет осуществлено общественное наблюдение.

В качестве информационной площадки и инструмента для отражения общественного мнения использовалась информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» Для координации деятельности студентов различных вузов и обмена мнениями в социальной сети «ВКонтакте» была создана специальная группа, к которой присоединялись участники проекта и другие лица с активной гражданской позицией. Поступающая информация транслировалась в автоматическом режиме в сервисе для публичного обмена короткими сообщениями «Твиттер» и социальной сети «Facebook».

Будущие юристы – представители сетевого СМИ в режиме реального времени прямо с избирательных участков выкладывали в группе заметки, репортажи, интервью, фотографии и видео зарисовки. Их общими усилиями была создана яркая и позитивная «картина дня»: открытие участков, опломбирование стационарных ящиков для голосования, работа со списками избирателей, общение с избирателями, концерты, голосование рядовых орловцев и известных региональных деятелей, голосование на дому, подсчет голосов. Редакционное задание предусматривало наблюдение за ходом голосования до окончательного подсчета голосов избирателей и подведения итогов выборов.

Общественное наблюдение в единый день голосования 14 сентября 2014 года осуществлялось во всех районах города Орла (на подавляющем большинстве избирательных участков), а также в 23 районах Орловской области, включая города Ливны, Мценск, Малоархангельск, Дмитровск.

В специальной группе в социальной сети «ВКонтакте» в единый день голосования было выложено более 700 записей и более 2000 фотографий. В ходе проведения наблюдения в качестве представителей СМИ около 250 будущих юристов Орловских вузов приобрели опыт непосредственного участия в избирательной кампании.

Молодые юристы Орловщины осуществляли наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей в единый день голосования 14 сентября 2014 года

Общественное наблюдение в единый день голосования 14 сентября 2014 года свидетельствовало об открытости избирательных комиссий разного уровня, способствовало предупреждению нарушений избирательного законодательства.

Полученный будущими юристами опыт является основой для дальнейшей работы в данном направлении в преддверии предстоящих избирательных кампаний.