Впереди старт нового сезона Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса

19.10.2021

С 1 ноября 2021 года стартует региональный (отборочный) этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Всероссийская олимпиада «Софиум» пройдет в четвертый раз и объединит знатоков избирательного права из всех субъектов Российской Федерации.

«Софиум» организует ЦИК России совместно с Минпросвещения России, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, РЦОИТ при ЦИК России, Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина и некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов».

К участию в региональном этапе приглашаются победители и призеры интернет-викторины «Время выбирать», олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «Право» и «Обществознание» среди учащихся 10–11-х классов.

Организаторами интеллектуального состязания уже утверждены задания, которые состоят из пяти ситуационных задач и тем для написания эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Для подготовки к участию в олимпиаде «Софиум» уже сейчас можно воспользоваться сборниками конкурсных заданий, в которых можно найти задачи и темы эссе с 2018 по 2021 годы .

Необходимую информацию также можно найти в материалах курса обучения членов участковых избирательных комиссий, которые размещены в разделе «Обучение» на сайте РЦОИТ при ЦИК России, актуальных учебных видео канала «Просто о выборах» (плейлист «Госдума-2021») и тематических сообщениях телеграм-канала «Электорий».

Итоги регионального отборочного этапа будут подведены не позднее 3 декабря 2021 года, порядок, дату и место и его проведения определит Избирательная комиссия Орловской области.