Очередной избранный президент «Солнечного»

25.08.2012

25 августа 2012 года состоялся второй этап областной акции «Выборы Президента», проводимой по инициативе Молодежной избирательной комиссии Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области в детских загородных профильных центрах.

- Выборы в «Солнечном» уже давно стало традиционным и привычным делом как для нас, организаторов этого процесса, так и для всех отдыхающих центра, активных участников наших акций, поэтому это очень большая ответственность каждый год наполнять лагерную игру новый интересной, необычной формой с соответствующим содержанием, - рассказала председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева.

В этом году избирательная кампания по выборам президента лагеря проходила в три дня: первый день – тщательный инструктаж с вожатыми, второй день – проведение тренингов по организации и проведению процесса выборов, третий день – презентация кампаний кандидатов и процесс голосования.

Как всегда конкуренция между кандидатами оказалась очень серьезная: каждый отряд лагеря выдвинул своего лидера на этот пост, в итоги в избирательном бюллетене, специально разработанном и подготовленном Избирательной комиссией Орловской области, было 7 кандидатов.

С напутственным словом к кандидатам обратилась секретарь Избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина. Поздравив кандидатов с торжественным событием в их жизни и всех будущих избирателей с первыми для них выборами, она отметила важность воспитания активной гражданской позиции с самых юных лет и подчеркнула тот факт, что посредством Молодежной избирательной комиссии Орловской области Избирательная комиссия Орловской области вариативно  работает  с будущими и молодыми избирателями.

В ходе презентации избирательных кампаний каждый кандидат получил возможность представить свою программу по улучшению жизни в лагере. Затем состоялись дебаты кандидатов по самым разным вопросам. Важно отметить, что избиратели активно включились в игру и сами задали немало вопросов претендующим на главный пост в лагере. По мнению компетентного экспертного совета, возглавляемого секретарем Избирательной комиссии Орловской области Людмилой Маркиной, были отмечены самые активные избиратели, задавшие самые интересные и необычные вопросы кандидатам. После чего кандидаты получили последнюю возможность в формате видео-обращения привлечь избирателей проголосовать за свою программу. Далее под руководством председателя избирательной комиссии лагеря состоялся процесс голосования. Каждому избирателю, пришедшему на специально организованный и оборудованный избирательный участок, был выдан избирательный бюллетень с фамилиями всех зарегистрированных семерых кандидатов, и памятный сувенир от Молодежной избирательной комиссии Орловской области о самых первых в жизни юных избирателей выборах.

После подсчета голосов состоялась торжественная церемонии оглашения результатов выборов и инаугурация избранного президента. По итогам состоявшихся выборов победу одержал тринадцатилетний капитан футбольной команды «Русичи» Кирилл Чернышев.

Несмотря на победу одного кандидата ценные подарки и призы от Избирательной комиссии Орловской области и фирменные Почетные грамоты Молодежной избирательной комиссии Орловской области получили все кандидаты, члены избирательной комиссии лагеря, а также самые активные участники деловой игры.

Специальной благодарностью Молодежной избирательной комиссии Орловской области  была почетно награждена директор лагеря «Солнечной» Галина Иванина.

- Нам всегда очень приятно принимать у себя в гостях Молодежную избирательную комиссию Орловской области, мы точно знаем, что даже для наших не совсем обычных детей, ребята привезут всегда что-то не только интересное и занимательное, но и полезное на будущее, - рассказала директор профильного центра «Солнечный» Галина Иванина, которая вручила благодарность Молодежной избирательной комиссии Орловской области и почетную грамоту председателю Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктории Дементьевой за активную работу по повышению культуры молодых избирателей и тесное сотрудничество с профильным центром «Солнечный».