Старшеклассники Орловской области смогут принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников «Софиум»

26.10.2020

В соответствии с решением ЦИК России со 2 ноября 2020 года стартует Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».

Олимпиада включает в себя два этапа – региональный (отборочный), который завершится до 11 декабря 2020 года, и заключительный, который пройдет на федеральном уровне до 10 марта 2021 года среди победителей первого этапа олимпиады текущего года и победителей олимпиады предыдущего учебного года.

Каждый этап олимпиады представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение комплексного задания, нацеленного на демонстрацию знаний и умений, творческих способностей старшеклассников.

В региональном (отборочном) этапе смогут принять участие учащиеся 10-х и 11-х классов – победители и призеры викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание».

Порядок, дата и условия проведения регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников «Софиум» будут утверждены Избирательной комиссией Орловской области на очередном заседании.

В рамках регионального (отборочного) этапа участникам предстоит решить пять ситуационных задач и написать эссе по актуальным вопросам избирательного права и процесса.

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников будут награждены дипломами. Участники заключительного этапа олимпиады, показавшие высокие результаты, но не вошедшие в число победителей и призеров, могут быть отмечены благодарственными письмами. Кроме того, по результатам олимпиады ее участники могут заработать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, которые будут учтены при поступлении на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).