Тематическая передача о деятельности Молодежной избирательной комиссии Орловской области

14.12.2015

В региональном телеэфире вышла тематическая передача о деятельности Молодежной избирательной комиссии Орловской области. С целью правового просвещения избирателей, повышения их гражданской ответственности и электоральной активности освещение избирательных процессов и динамики функционирования избирательной системы Орловской области в выборный и межвыборный периоды осуществляется региональными средствами массовой информации на системной основе.

8 декабря 2015 года гостями телепрограммы «Вести-интервью» филиала ФГУП «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» ГТРК «Орел» стали представители Молодежной избирательной комиссии Орловской области третьего созыва. На вопросы телеведущего Вадима Багрянцева ответили председатель Молодежного облизбиркома Никита Соломаха и его члены: Ольга Санькова, Иван Дынкович, Александр Шульгин, выдвинутые в состав комиссии региональными отделениями политических партий, представленных в Орловском областном Совете народных депутатов. Выбранный формат общения позволил каждому участнику телепередачи затронуть самые разнообразные темы, связанные с историей и перспективами развития Молодежной избирательной комиссии Орловской области, формами работы молодежного избиркома и той целевой аудиторией, на которую они ориентированы, о накопленном за два предыдущих созыва молодежного избиркома практическом опыте в вопросах повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, их электоральной активности.

Непосредственно в студии состоялась презентация интернет-викторины для молодых и будущих избирателей, организованной молодежным избиркомом в преддверии Дня Конституции Российской Федерации и  размещенной на сайте Молодежной избирательной комиссии Орловской области (http://orelmik.ik57.ru/quiz/v2015.html).

Молодым людям было предложено поучаствовать в ней и ответить на вопросы викторины, связанные с избирательным правом и избирательным процессом, с предстоящими в 2016 году избирательными кампаниями и деятельностью Молодежной избирательной комиссии Орловской области.

Данная телепередача вошла в цикл телевизионных и радиопередач, адресованных избирателям, организаторам выборов и иным участникам избирательного процесса, подготовка и выпуск которого стали возможны благодаря долговременному сотрудничеству Избирательной комиссии Орловской области и филиала ФГУП «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» ГТРК «Орел» и реализации подпрограммы «Развитие избирательной системы, правовое обучение избирателей, профессиональная подготовка членов избирательных комиссий, других организаторов выборов, референдумов и иных участников избирательного процесса на территории Орловской области» государственной программы Орловской области «Повышение эффективности государственного и муниципального управления в Орловской области, поддержка институтов гражданского общества».

В рамках взаимодействия организаторов выборов и регионального СМИ 2 декабря 2015 года на радиоканале «Радио России. Орел» стартовал цикл радиопередач под названием «История выборов», посвященных наиболее значимым событиям в развитии российской правовой системы, основным этапам становления избирательной системы в Орловской области, исходя из развития выборного права в России в целом. 

10 декабря 2015 года на канале «Россия-24» вышла телепередача о применении на выборах различного уровня комплексов обработки избирательных бюллетеней Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Как показывает опыт, конструктивное взаимодействие со средствами массовой информации позволяет повышать уровень доверия граждан к институту выборов, обеспечивать активное и осознанное участие избирателей в выборах, повышать квалификацию организаторов выборов и референдумов, содействовать деятельности избирательных комиссий и других организаций, ориентированной на обеспечение реализации прав и свобод граждан в рамках действующего законодательства.