ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАРТЫ: ОРЕЛ-2012

05.11.2012

Начало ноября – традиционное время для школьных осенних каникул, и от того, как пройдут эти осенние дни зависит продолжение насыщенного учебного года. Для пятидесяти орловских школьников и делегаций из городов Карачева, Брянска, Тулы, Ижевска и Самары ноябрьские дни со 2 по 8 числа,  возможно, навсегда останутся самыми незабываемыми днями жизни, наполненными самыми добрыми и радостными воспоминаниями и впечатлениями. Ведь уже второй год в Орловской области на базе профильного центра «Юбилейный» проходят осенние сборы участников Всероссийского проекта «Профессиональные старты». В этом году количество участников и делегаций заметно увеличилось, что обусловило насыщенность каждого дня специализированной профильной смены.

- Как и в прошлом году, в этом году Молодежная избирательная комиссия Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области активно включилась в организацию и проведение специализированной профильной смены в «Юбилейном»: во-первых, мы достаточно тесно взаимодействуем с этим загородным профильным центром, во-вторых, многие члены, резерв и актив комиссии непонаслышке знакомы с проектом «Профессиональные старты» и уже участвовали в специализированных профильных сменах, организованных на базе координационных площадках проекта в других регионах и ВДЦ «Орлёнок», в третьих, программа «Я – избиратель», которую реализует Молодежная избирательная комиссия, пользуется спросом среди молодого поколения Орловщины, - рассказала председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева. – В этой смене на протяжении двух дней мы будем работать с ребятами по направлению повышения их правовой грамотности и активной гражданской позиции.

За 5 и 6 ноября участники профильной смены прошли множество комплексных выборных блоков программы дня: это и курс молодого избирателя, и групповые тренинги по основам избирательного права и избирательного процесса, и круглые столы, и встречи с интересными людьми-специалистами в области избирательных технологий.

- Интерес ребят и востребованность темы показал социологический вопрос и викторина по основам избирательного права и процесса, проведенные нашей комиссии среди участников всероссийских сборов, - рассказал член Молодежной избирательной комиссии Андрей Старцев. – Помимо образовательных мастер-классов мы настроены пробудить интерес ребят к теме выборов, и возможно, многие из них, прошедших такую серьезную школу подготовки,  примкнут к числу актива и даже резерву нашей комиссии.

Ключевым событием программы стало проведение конгресса избирателей и выборов в совет всероссийской профильной смены.

- Эти два дня через самые интересные и порой необычные формы, например, флэш-моб и фотоквест, мы настраивали ребят на их активное участие в жизни своего региона и своей страны, на примере их активной деятельности в ходе смены, - поделился впечатлениями член Молодежной избирательной комиссии Орловской области Андрей Кудрявцев. – Выставка творческих работ, презентации инновационных избирательных технологий всегда очень показательное действие для ребят, не всегда определившихся по жизни. Когда сегодня мы говорим им о реальных возможностях собственного участия и влияние на жизненные процессы, конечно, это их развивает.

Надо отметить, что все эти два дня как никогда тесно плечом к плечу работала Молодежная и Избирательная комиссии Орловской области. В ходе двух дней были задействованы не только члены, актив и резерв Молодежной избирательной комиссии Орловской области, но и специалисты, консультанты, начальники информационных блоков и члены Избирательной комиссии Орловской области. Поздравить участников смены с преодолением большой школы избирательного права приехала секретарь Избирательной комиссии Орловской области Людмила Леонидовна Маркина.

По итогам двух дней активные участники комплексных блоков программы были отмечены и награждены памятными подарками и ценными призами от Молодежной избирательной комиссии Орловской области и Избирательной комиссии Орловской области.

 

Профессиональные старты: Орел-2012

 

Профессиональные старты: Орел-2012

 

Профессиональные старты: Орел-2012