ПРОГРАММА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ»

06.11.2012

5 и 6 ноября в ходе осенних сборов участников Всероссийского проекта «Профессиональные старты» на базе загородного профильного центра «Юбилейный» по инициативе Молодежной избирательной комиссии Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области была реализована комплексная программа по повышению правовой культуры молодежи и воспитанию активной гражданской позиции молодого поколения Орловщины «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ».

- Уже второй год «Юбилейный» выбирают как базовую площадку для реализации профстартов в Центральном федеральном округе, и уже второй год мы успешно проводим нашу региональную программу, включающую специальный блок по основам избирательного права и процесса, - рассказала председатель Молодежной избирательнйо комиссии Орловской области Виктория Дементьева.

В этом году два специально выделенных дня под программу «Я – избиратель» оказались еще более насыщенными и интересными. Только в ходе первого дня для всех участников осенних сборов, а это порядка 100 человек с учетом приезжих делегаций из городов Брянска, Карачева, Тулы, Самары и Ижевска, были проведены социологический опрос «Что вы знаете о выборах?» и фотоквест «О выборах и выборе». Далее все участники сборов прошли «Курс молодого избирателя», где на восьми разных станциях общелагерной игры ребята смогли продемонстрировать свои знания, умения и навыки, касаемые избирательного процесса, и, конечно, открыть для себя много новое и ранее неизвестного в области организации и проведения выборов. Хорошей проверкой знаний не только по части выборов и избирательных технологий, но и в целом среднего уровне базовых навыков стал состоявшихся чемпионат профстартов по «Своей игре», в ходе которого все участники были разделены на десять команд , в которых им предстояло преодолеть три основных тура игры. По результатам игры, как и полагается,  самые талантливые и активные участники были отмечены и награждены компетентным экспертным советом игры.

Одним из самых интересных событий дня стала встреча с интересным человеком , экспертом по молодежной политике Николаем Снурницыным, который на конкретных примерах проведения избирательных кампаний рассказал о процессе организации и подготовки выборов, а также о работе избирательных комиссий в межвыборный период. После чего для всех участников состоялись групповые тренинги по основам проведения избирательной кампании в совет специализированной смены профстартов. Вечер первого выборного дня закончился флэш-мобом «Это мой выбор», после которого выдвинутые кандидаты преступили к активной подготовке и разработке своих избирательных программ и работе в избирательных штабах.

Второй день программы «Я – избиратель» начался с проведением викторины по основам избирательного права и избирательного процесса, где каждый участник осенних сборов получил возможность показать свои знания по выборам. После чего состоялось ключевое событие, к которому кандидаты очень готовились - это проведение конгресс избирателей, в ходе которого состоялась презентация и представления кандидатов в совет специализированной смены. Было выдвинуто восемь кандидатов, и каждый из них представил свою программу по улучшению жизни в лагере и свои предложения в программу специализированной смены. После презентаций программ кандидатов избирательная комиссия смены преступила к выполнению своих полномочий и все избиратели были приглашены на специально организованный избирательный участок по выборам в совет смены.

Насыщенную программу дня продолжило торжественное открытие выставки «Мы – будущие избиратели», где были представлены лучшие творческие работы победителей конкурса ежегодно проводимым Избирательной комиссией Орловской области «Твой выбор».

- Комплексные блоки программы  составлены таким образом, чтобы показать ребятам значимость выборов и как важного ежедневного процесса, и как важного государственного механизма, - поделился впечатлениями член Молодежной избирательной комиссии Орловской области Андрей Старцев.

Презентация инновационных технологий избирательных кампаний, специально доставленных Избирательной комиссией Орловской области КОИБов, собрала не только участников осенних сборов, но и ребят из других отрядов. В понятной и доступной для ребят форме начальник информационного центра облизбиркома  А.А. Полотовский рассказал об особенностях работы этих комплексов и ответил на все вопросы ребят.

- Конечно, интересно познакомится с новыми технологиями избирательной системы, хотелось бы, чтобы и мы в дальнейшем в работе нашей комиссии могли использовать эти технологии в работе со школьниками и студентами в ходе наших регулярных и плановых дел, - поделилась впечатлениями член актива Молодежной избирательной комиссии Орловской области Мария Ткаченко.

По итогам двух дней специально были смонтированы и подготовлены видеоролики Молодежной избирательной комиссии Орловской области.

На торжественном подведении результатов состоявшихся выборов памятными подарками были награждены самые активные участники, кандидаты и избранный председатель профильной смены. Поздравить ребят с успешно реализованной программой приехала секретарь Избирательной комиссии Орловской области Л.Л.Маркина, которая поблагодарила всех участников смены за их активную гражданскую позицию и пожелала такого же хорошего и плодотворного продолжения осенних сборов участников Всероссийского проекта «Профессиональные старты».

 

ПРОГРАММА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ»

 

ПРОГРАММА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ»

 

ПРОГРАММА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ»

 

ПРОГРАММА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ»

 

ПРОГРАММА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ»

 

ПРОГРАММА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ»