Мы будущие избиратели

13.10.2011
- под таким лозунгом Молодежная избирательная комиссия Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области провела среди учащихся лицея №4 интеллектуальную игру, посвященную избирательному праву и избирательному процессу.
Деловая игра, организованная в детской библиотеке им. М.М. Пришвина, заключалась в проведении ряда интеллектуальных конкурсов, направленных на повышение правовой культуры школьников. Ребятам было предложено в соревновательной форме пройти несколько туров игры, по завершению которых победившую команду и отличившихся участников ждали их заслуженные призы. Среди участников выделилось три команды, направивших свои усилия на победу. Этапы игры, предложенные организаторами, включали не только простые задания, но и вопросы политической направленности, ответы на которые подразумевали более широкие знание в области избирательного права. Однако, как оказалось, учащиеся без затруднений справились со всеми заданиями, продемонстрировав знания политических терминов, современных политических деятелей, а также права граждан. Достаточно содержательными были рассказы ребят об исторических деятелях России, которых участники представили как настоящих граждан страны. В большей мере позиции будущих избирателей охарактеризовал конкурс под названием «Если бы я был депутатом, то…», в котором участник от каждой команды «будучи депутатом» стремился улучшить качество жизни наших граждан, приводя конкретные предложения для достижения поставленной цели.

    

- Взаимодействие с детскими библиотеками – это хорошо сложившаяся практика, - рассказала Виктория Дементьева, председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области. – Сегодня нас гостеприимно встретила одна из лучших детских библиотек нашей области – Детская библиотека им. М.М. Пришвина, мы очень благодарны руководству этой библиотеки за содействие и поддержку таких интересных дел по правовой направленности. У нас есть много новых и интересных идей по дальнейшему сотрудничеству с этой библиотекой, а именно уже в этом месяце мы планируем торжественно открыть выставку творческих работ «Мы будущие избиратели».

    
Надеемся, что положительная тенденция взаимодействия с молодыми избирателями при помощи детских библиотек будет только развиваться.
Подведя итоги деловой игры, победители и активные участники были награждены памятными сувенирами.