4 декабря 2011 года - подводим итоги

11.12.2011

   Вот и состоялось долгожданное значимое событие 2011 года в судьбе страны – выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Впервые Государственная дума избиралась на пять лет. В этих выборах впервые участвовали все зарегистрированные в России политические партии. Для Орловской области день 4 декабря 2011 года еще уникален и тем, что состоялись и выборы депутатов Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2011-2016 годов. В выборах областного совета орловчане голосовали как за кандидата – одномандатника, так и за список, выдвинутый избирательным объединением. Своих кандидатов представили пять региональных отделений политический партий: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Правое дело, Справедливая Россия. Всего избиралось 50 депутатов, из которых 25 по одномандатным округам. Кроме того, в ряде районов состоялись дополнительные, досрочные и повторные выборы в органы местного самоуправления Орловской области.

 

4 декабря 2011 года

 

   В период подготовки и проведения выборов была осуществлена серьезная работа по упрощению процесса голосования и подсчета голосов. На территории Орловской области на 40 избирательных участках были установлены 80 комплексов обработки избирательных бюллетеней, так называемых КОИБов. Ряд избирательных участков оснащались веб-камерами, что позволило вести онлайн-наблюдение за процессом голосования на соответствующих избирательных участках. На базе Орловского государственного института экономики и торговли был организован региональный пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями. При Избирательной комиссии Орловской области формировались дополнительные информационные службы. Такая организация избирательного процесса обеспечила безопасность и законность при организации и проведении выборов. Активное участие в выборах приняли члены Молодежной избирательной комиссии Орловской области, напоминаем, что о возможности участии членов и резерва Молодежной избирательной комиссии Орловской области на предстоящих выборах говорилось на самой первой встрече с председателем Избирательной комиссии Орловской области В.В. Соколовым. Члены и резерв Молодежной избирательной комиссии Орловской области работали на избирательных участках в качестве наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, а также в специально созданном информационном центре Избирательной комиссии Орловской области, отслеживая процесс голосования и оперативно реагируя на поступающие жалобы.

 

4 декабря 2011 года

 

   - В целом избирательная кампания зимы 2011 года для членов и резерва Молодежной избирательной комиссии оказалась исключительно полезной, - рассказала председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева. - Члены и резерв Молодежной избирательной комиссии Орловской области при содействии Избирательной комиссии Орловской области получили возможность полностью включиться в избирательный процесс с точки зрения организаторов выборов. Это очень полезный практический опыт, особенно когда мы говорим о кадровой подготовке для избирательных комиссии разного уровня. Отрадно, что впечатления оказались положительными, а значит, активная работа в этом направлении только усилиться в следующем году на предстоящих президентских выборах.

 

4 декабря 2011 года