Кто есть кто?

02.02.2012

24 января в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась очередная встреча членов Молодежной избирательной комиссии Орловской области с учащимися средних специальных образовательных учреждений города Орла. Участниками этой встречи стали молодые избиратели Профессионального лицея №10 и Орловского техникума сферы услуг. На этот раз темой встречи были выбраны Молодежные организации Орловщины.

 

 

24 января в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина      24 января в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина

 

 

- В настоящее время в Орловской области проживает около 21 тысяч граждан в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет примерно 25 % от общей численности населения области, реализуются более 200 молодежных программ и проектов самой разной направленности, но как показывает практика далеко не всегда молодые люди имеют достаточно полную информацию о деятельности общественных молодежных организаций и объединений, - рассказала председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева. – Нам очень приятно открывать нашим молодым орловцам двери в общественную и молодежную политику, знакомя их с разными организациями, центрами и структурами.

В самом начале конструктивного диалога участники встречи приняли участие в социологическом опросе Молодежной избирательной комиссии Орловской области «Россия – страна, в которой молодежь хочет жить».

- Вообще стоит сказать, что проведение разного рода анкетирования и социологических опросов среди нашей молодежи, участниками наших мероприятий - это уже традиционное положительное начало для партнерского диалога, - рассказал член Молодежной избирательной комиссии Орловской области Андрей Старцев. – Предлагаемые формы опросника, конечно же, отличаются, например, это может быть анкета молодого избирателя или как сегодня анкета социологического опроса. Мы регулярно занимаемся мониторингом настроения, навыков и знаний нашей молодежи, чтобы в своей деятельности отталкиваться от реальной ситуации, возможно именно поэтому нам достаточно просто находить общий язык с разными представителями нашей молодежи.

 

24 января в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина

 

Далее уже в ходе тренинговых творческих заданий и деловых кейсов участники встречи познакомились с основными детскими, молодежными и спортивными общественными организациями Орловской области, узнали, где и как легко находить необходимую информацию о структурах, занимающихся общественной и молодежной политикой. Члены Молодежной избирательной комиссии Орловской области также рассказали о структурах молодежного самоуправления на примере Орловской области и презентовали основные направления деятельности и проекты Молодежной избирательной комиссии Орловской области.

По итогам мероприятия самые активные участники были отмечены символическими подарками от Молодежной избирательной комиссии Орловской области.