«НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»

21.05.2012

20 мая 2012 года в целях патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования активной гражданской позиции молодого поколения Орловщины, воспитания чувства гражданственности и любви к Родине, уважения и почитания старшего поколения, бережного отношения к историческому прошлому своего народа, а также в целях пропаганды здорового образа жизни,  на полигоне пейнтбольного клуба «O-zone» состоялась Военно-спортивная игра «Наследники Победителей» в рамках празднования 67 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Организаторами игры выступили Студенческий совет и Студенческий профком Орловского государственного университета при поддержке руководства университета совместно с Молодежной избирательной комиссии Орловской области.

 

Военно-спортивная игра «Наследники Победителей»      

 

   - Военно-спортивная игра «Наследники Победителей» в этом году стала результатом хорошего и грамотного сотрудничества молодежный структур, - приветствуя участников соревнований, рассказала председатель Студенческого совета Орловского государственного университета Липовецкая Анастасия. – Пейнтбольный турнир на юридическом факультете Орловского государственного университета проводился не раз и в предыдущие годы, но именно в этом году совместной работой Студенческого совета, Студенческого профкома и Молодежной избирательной комиссии мы все вырасти в комплексную военно-спортивную игру с наличием многих этапов. Уверена, что в следующем году статус и уровень наших соревнований имеет все шансы подрасти и увеличиться  как по составу участников, так и по еще более насыщенной программе соревнований.

В Военно-спортивной игре «Наследники Победителей» приняли участие студенты и аспиранты Орловского государственного университета.

- Военно-спортивная игра  - это, прежде всего, командная игра, - рассказал главный судья соревнований, член Молодежной избирательной комиссии Орловской области Андрей Старцев. -  Зная сегодняшнюю  активность представительниц прекрасного пола во всех сферах жизнедеятельности, мы включили обязательный параметр для каждой команды, а именно: в составе команды обязательно участие минимум одной девушки или команда может полностью состоять из девушек. В результате на многих этапах игры девушки показали лучшие результаты и продвинули свою команду значительно вперед по рейтинговой бальной системе игры.

Программа игры состоялась из нескольких основных этапов, обязательных для прохождения каждой командой-участницей соревнований.  Самым сложным этапом стал турнир по пейнтболу -  командной военно-спортивной игре с тактическими элементами. Каждая команда провела шесть игр, по результатам которых определился победитель. Следует отметить, что на каждом этапе игры подводились итоги конкретного этапа и только потом результаты суммировались в общекомандный зачет.

- Исполнение военно-патриотической песни – один из самых творческих конкурсов игры, - рассказала судья этого конкурсного этапа, член Молодежной избирательной комиссии Орловской области Бачикало Юлия. - Каждая команда самостоятельно выбирала военно-патриотическую песню для коллективного исполнения. Мы увидели самые неожиданные и современные версии наших самых любимых песен военных лет.

Знание истории, культуры малой Родины и великой России проверялись на конкурсном этапе  историческо-гражданский марафон. Командам предстояло ответить на  вопросы разного уровня сложности.

- Самым сложным оказались не тестовые вопросы, где вариант ответов по выбору был предоставлен, а именно письмо по восстановлению пропущенных данных, здесь нашей команде пришлось потрудиться и вспомнить то, что еще давно учили в школе, - рассказала капитан команды «Фемида», студентка 3 курса юридического факультета Орловского государственного университета Баранникова Евгения.

 

Военно-спортивная игра «Наследники Победителей»      

 

   В рамках личного первенства с учетом командного зачета проходил конкурсный этап по разборке и сборке автомата.

- Когда-то давно я сам был выпускником исторического факультета тогда еще педагогического университета, – рассказал судья конкурсного этапа по разборке и сборке автомата Станислав Кириллов. – Сегодня мне вдвойне приятно, помогать нашим ребятам проходить этапы военно-спортивной игры. Такая форма в наиболее понятном и доступном для нашей молодежи варианте напоминает им о необходимости полноценного развития личности – это и умственное, и физическое, и, конечно же, духовное развитие.

 

Военно-спортивная игра «Наследники Победителей»      

 

Победитель в военно-спортивной игре определялся абсолютным большинством  командных игровых баллов. По результатам общекомандного зачета третье место заняла команда «Аспиранты», второе место команда «Дуэт плюс один» и абсолютным чемпионом игры стала команда «Фемида». В рамках личного первенства по разборке и сборке автомата за лучшие результаты были награждены Гвоздев Андрей и Строев Сергей. Победители каждого этапа были отмечены специальными призами от Молодежной избирательной комиссии Орловской области. Главные призы соревнований денежные премии и сертификаты на участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер – 2012» были предоставлены Орловским государственным университетом.

- Нам также приятно поздравить и поблагодарить сегодня всех людей, оказавших нам серьезную поддержку в организации и проведении нашей военно-спортивной игры, - торжественно поздравляя победителей и призеров игры, рассказала ответственный секретарь соревнований, председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктория Дементьева. – Это очень показательный пример проведения совместных комплексных мероприятий, надеюсь, что в следующем году такими же совместными усилиями мы сможем сделать еще более представительный турнир.

В заключение игры благодарственными письмами Молодежной избирательной комиссии Орловской области за активное участие в организации и проведении военно-спортивной игры были отмечены приглашенные для участия в игре судьи конкурсных этапов  Цыганкова Дарья, Ливщиц Максим, Кириллов Станислав.