Молодежные парламентские слушания

21.10.2011
На минувшей неделе комитет Государственной Думы по делам молодежи провел парламентские слушания «О концепции федерального закона «О поддержке молодежных и детских общественных объединений». Участниками слушаний стали депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, руководители молодежных и детских общественных объединений, Орловскую область представляла председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области В.С. Дементьева.

     

По информации из регионов в настоящее время на территории Российской Федерации созданы и действуют более 24 тысяч молодежных и детских общественных объединений. Как отметил основной докладчик слушаний, председатель комитета Государственной Думы по делам молодежи П. В. Тараканов,  рост количества таких организации, их разнообразие, обусловленное разнообразными целями и направлениями деятельности, является признаком конструктивного развития общества, формой проявления гражданской инициативы молодого поколения.
Действующий в России с июня 1995 года Федеральный закон №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» не отвечает требованиям настоящего времени, не обеспечивает решение вопросов, связанных с конкретными мерами, направлениями и формами государственной поддержки молодежных и детских объединений. Так, заместитель председателя Государственной Думы С.С. Журова в своем выступлении справедливо отметила, что действующий 98-ФЗ был принят 16 лет назад и с тех пор в стране многое изменилось.
Согласно действующему закону государственную поддержку получают только общероссийские, международные молодежные и детские объединения, в нем регламентированы требования к ведению только государственного реестра, нет четко прописанного механизма получения поддержки на региональном и муниципальном уровнях.
Участники парламентских слушаний поддержали концепцию проекта федерального закона «О поддержке молодежных и детских общественных объединений» и рекомендовали депутатам Государственной Думы внести проект закона на рассмотрение Государственной Думы.