Отчет председателя Молодежной избирательной комиссии Орловской области

23.11.2012

На плановом 62 заседании Избирательной комиссии Орловской области был заслушан отчет председателя Молодежной избирательной комиссии Орловской области Виктории Дементьевой о деятельности комиссии в 2012 году.

4 марта 2011 года с целью оказания содействия Избирательной комиссии Орловской области по повышению правовой культуры молодых избирательной, обучению организаторов выборов на территории Орловской области была создана Молодежная избирательная комиссия Орловской области как постоянно действующий совещательный и консультативный орган при Избирательной комиссии Орловской области. Работа Молодежной избирательной комиссии осуществляется в соответствии с утвержденным постановлением Избирательной комиссии Орловской области положением о Молодежной избирательной комиссии Орловской области, планом мероприятий облизбиркома по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов в Орловской области, а также принятым планом работы Молодежной избирательной комиссии Орловской области. В молодежном облизбиркоме – 14 человек: представители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Орловской области, представители органов студенческого самоуправления, представители политических партий, в возрасте от 14 до 28 лет. Работа комиссии осуществляется по принципу разделения на комитеты и формирования временных рабочих групп для разработки и реализации проектов Молодежной избирательной комиссии.

Председатель Молодежной избирательной комиссии Виктория Дементьева отметила, что в 2012 году Молодежной избирательной комиссии Орловской области было реализовано немало мероприятий, связанных с просвещением молодых избирателей, повышением их электоральной активности. Так, например, в 2012 году Молодежной избирательной комиссией Орловской области при поддержке Избирательной комиссии Орловской области была реализована комплексная программа, посвященная Дню молодого избирателя на Орловщине. При поддержке Избирательной комиссии Орловской области и по инициативе Молодежной избирательной комиссии Орловской области были проведены летняя школа избирательного права и областные акции в детских загородных оздоровительно-образовательных центрах. В рамках проведения осенних сборов участников Всероссийского проекта «Профессиональные старты» на базе профильного центра «Юбилейный» о 2 по 9 ноября была реализована программа «Я – избиратель». Рассказывая о событиях и плановых делах комиссии, председатель Молодежной избирательной комиссии в очередной раз обратила внимание участников заседания Избирательной комиссии Орловской области на факт тесного взаимодействия молодежного облизбиркома с социальными партнерами.

Подробно был рассмотрен вопрос об участии членов, резерва и актива Молодежной избирательной комиссии Орловской области в состоявшихся избирательных кампаниях. Активное участие членов комиссии в которых подтверждает тот факт, что Молодежная избирательная комиссия Орловской области является достойным кадровым потенциалом избирательной системы Орловской области.

>Виктория Дементьева подчеркнула, что на состоявшемся 16 ноября 2012 года расширенном заседании Молодежной избирательной комиссии Орловской области работа комиссии в целом была оценена положительно. Вместе с тем по итогам анализа работ комиссии приняты дополнительные решения по расширению взаимодействия с общественными организациями и молодежными крыльями действующих политических партий, созданию сети Молодежных избирательных комиссий, клубов молодых избирателей в районах области, укреплению межрегионального взаимодействия и сотрудничества. В планах комиссии до окончания срока полномочий изготовление фирменного баннера комиссии, подготовка информационного журнала о работе комиссии, участие в плановых массовых мероприятиях комиссии, подготовка комплекса мероприятий в рамках празднования дня молодого избирателя в орловской области, активное участие в формировании нового состава Молодежной избирательной комиссии Орловской области. По итогам выступления Виктория Дементьева ответила на вопросы участников заседания и в очередной раз поблагодарила Избирательную комиссию Орловской области за поддержку инициатив, проектов и программ Молодежной избирательной комиссии Орловской области.