Профессиональные старты Орел – 2011

13.11.2011

   С 1 по 12 ноября 2011 года на базе Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Юбилейный» впервые  состоялись осенние сборы участников Всероссийского проекта «Профессиональные старты».
   - «Профессиональные старты» - это Всероссийский проект, реализуемый с 2006 года, - рассказала Л.В. Спирина, руководитель Всероссийского проекта «Профессиональные старты». – Его цель выявление и поддержка талантливых и творческих лидеров педагогических объединений, классов, клубов, органов ученического самоуправления, детских общественных объединений. Проект направлен на содействие личностному, социальному и профессиональному самоопределению детей и молодежи.

 

Профессиональные старты     Профессиональные старты

 

   В течение последних 5 лет орловские старшеклассники принимали активное участие в тематических сменах во Всероссийском детском центре «Орленок». Более 200 орловских ребят прошли школу «Профессиональных стартов» именно в «Орленке». В этом году в период осенних каникул при поддержке Департамента образования, культуры и спорта Орловской области, Администрации города Орла на Орловщине впервые состоялись осенние сборы участников Всероссийского проекта «Профессиональные старты». В сборах приняли участие воспитанники Мценского детского дома, Нарышкинской школы-интерната, активисты областной пионерской организации «Орлята» и объединения старшеклассников «Росток», а также делегации из Самары, Тольятти, Тулы, Ижевска - всего более 250 детей.
   - В течение непродолжительных по времени, но насыщенных по содержанию и эмоциональному по накалу, осенних сборов, все участники познакомились с достопримечательностями Орловского края, обменялись с новыми друзьями из разных уголков страны своими достижениями в освоении проекта «Профессиональными старты», новыми интересными формами работы по нравственному и патриотическому воспитанию, профессиональному самоопределению, - рассказала региональный координатор проекта «Профессиональные старты» Орлова Л.Н.

 

Профессиональные старты

 

   На протяжении всей специализированной осенней смены подростки выступали участниками и организаторами дискуссионных клубов по тематическим дням профильной смены, активными координаторами творческих групп, таких как «Флэш-моб», «Фотоконкурс», «Пресс-центр», «Стажируйся сам», многие выступили руководителями собственных творческих практикумов по обмену опытом «Веселые игры», «Орлятские песни», «Познай себя», «Построй себя», а также различных мастер-классов и тренингов. С ребятами работал профессионально подобранный коллектив из педагогов высших учебных заведений, руководителей и активистов детских и молодежных общественных организаций и объединений, воспитателей и психологов специализированных учреждений. В рамках смены состоялся выездной семинар-совещание педагогов-организаторов специализированных учреждений Орловской области.
- Профильная смена участников Всероссийского проекта «Профессиональные старты»  состояла из серии тематических дней, - рассказала руководитель программы осенних сборов «Профессиональные страты Орел – 2011», председатель Молодежной избирательной комиссии Орловской области Дементьева В.С. – Программа каждого тематического дня составлялась отдельно с учетом пожеланий участников и мнения специалистов, педагогов и психологов. Среди всех дней смены были выделены такие тематические дни как «Я – лидер», «Я – патриот», «Я – избиратель», «Я – творец», «Я – мастер».  Особенность проекта «Профессиональные старты» в том и заключается, что абсолютно каждому его участнику предоставляется площадка для реализации самых разных способностей, это и творческие группы, где каждый может быть не только активным участником, но и в первую очередь выступить организатором, серия практикумов и мастер-классов, включенные в обязательный образовательный блок, стажировка по применению полученных навыков и знаний, различные тематические конкурсы, кругосветки, дискуссионные площадки, проектные группы. Для каждого участника проекта, независимо от того впервые ли он сталкивается с такой системой организации и работы или регулярно участвует в проекте, сами «Профессиональные старты» являются хорошим импульсом для дальнейшего развития и самосовершенствования.

 

Профессиональные старты     Профессиональные старты

 

   - Разумеется, с профессиональной точки зрения тематический день «Я – избиратель»  стал более интересным и ярким на фоне других дней смены, - поделился впечатлениями заместитель председателя Молодежной избирательной комиссии Орловской области, руководитель проектной группы «Профессиональные старты Орел – 2011»  Соломаха Н.Л. – Содержательная часть программы именно этого дня была отдана на разработку нашей Молодежной избирательной комиссии Орловской области, поэтому, конечно, мы постарались включить в рамки единственного дня максимально интересные формы работы и актуальные дела на тему избирательного права, избирательного процесса и выборов в целом. Вообще мне бы хотелось сказать, что тема выборов всегда является одной из интересных и значимых, я был вовсе не удивлен, когда в финальной анкете смены многие из ребят отметили тематический день «Я – избиратель», как один из наиболее ярких дней смены. В ходе дня была запущена викторина для знатоков избирательного права, состоялись тематические круглые столы, где каждый участник смены мог выбрать наиболее подходящую для него тему и принять активное участие именно в ней, следует сказать, что модераторами на круглых столах выступили члены Молодежной избирательной комиссии Орловской области. Интересным и полезным для ребят стал тренинг по особенностям избирательных кампаний,  для некоторых из них это было первое знакомство с механизмами избирательной системы в принципе. Мы также включили в программу дня создание массовых проектов на тему выборы, дискуссионные площадки, конкурс «Молодежная трибуна». Интересно, что многие ребята пожелали в некоторых наших элементах программы выступать не только активными участниками, но и активными помощниками-организаторами, что в принципе изначально и подразумевают «Профессиональные старты».  Очень бы хотелось, чтобы проект, в том числе осенние сборы, хорошо укоренился на Орловщине и сборы проводились раза два в год.

 

Профессиональные старты     Профессиональные старты

 

   - Нечасто удается принять участие в таких масштабных проектах, как осенние сборы «Профессиональные старты Орел – 2011», - поделился впечатлениями руководитель проектной группы «Профессиональные старты Орел – 2011», член Молодежной избирательной комиссии Орловской области Старцев А.Ю. – В первую очередь надо отметить важность участия приезжих делегаций, что, безусловно, изначально является положительным фактором для участников. Это новый опыт, знакомства и друзья, другое видение на те же проблемы, новые пути их решения, свежие идея и новые механизмы их реализации. Как руководитель одной из самых популярных у ребят творческой группы – дискуссионный клуб – могу сказать, что общий язык все участники находили не всегда просто, что в принципе понятно, если мы говорим о том, что собрались только лидеры, устремленные вперед и нацеленные на успех, но компромиссы всегда были найдены.  В этом большая заслуга не только самих участников, но и педагогов, проводившие с ними тщательную подготовку, начиная от психологических моментов, заканчивая профессиональным самоопределениям. Я уверен, что даже разовая школа осенних сборов оказалась очень мощной и важной для всех ее участников, будет правильно продолжать и развивать проект в нашей Орловской области.