Всемирный день домашних животных

30.11.2022

Всемирный день домашних животных отмечается ежегодно 30 ноября. Праздник посвящен нашим питомцам, которые дарят тепло, поддержку, приносят радость.

На просьбу рассказать о домашних любимцах откликнулись практически все сотрудники облизбиркома. В семьях у коллег живут Афанасий (сибирский кот), Бастинда III (третий пес, найденный на улице), Бася Дмитриевич (просто кот), Василиса (британская короткошерстная кошка), Джек (русская гончая), Милли (корги), Мишка (важный кот), Наоми (Акита ину), Тима и Джессика (шотландские вислоухие коты), Тиша (потомок курильского бобтейла), Шкипер (мопс), Ярик и Рокки (йоркширские терьеры) и многие другие. Некоторые из питомцев были подобраны на улице, взяты из приюта.

Среди наших коллег есть настоящие зоозащитники. С помощью председателя ТИК города Ливны Нины Иваниловой в новые семьи попали немало бездомных животных. Однажды зимой она нашла в мусорном баке и выкормила пятерых новорожденных котят, все малыши были пристроены в «добрые руки». Нина помогает Автономной некоммерческой организации оказания услуг в области содержания животных «4 лапы», которая работает в городе Ливны. Небольшой денежный перевод или покупка корма, помощь с ремонтом помещения или поездка к ветеринару ей – неравнодушному человеку - всё по плечу.

В доме у Нины сейчас живут две кошки Девочка и Малолетка. Обе были принесены в дом с улицы с целью помыть, отогреть, пристроить, но стали членами семьи.

Девочку хозяйка десять лет назад буквально спасла от смерти. Черный котёнок прибился к ней на берегу реки, а дальше были ежедневные поездки к ветеринару, уколы, капельницы, кормление по капельке. Бездомный котёнок не просто выжил и выздоровел, но превратился в умную пушистую красавицу, которая признает только свою спасительницу.

Малолетка появилась в доме после прогулки Нины с маленьким сыном Тимофеем и стала его другом. Пушистая озорница – ровесница малыша. Кошка терпит все выходки хозяина и вместе с ним исследует мир: «катается» в игрушечной машинке, «собирает» конструктор и даже лежит на альбоме, когда Тимофей рисует.

Сегодняшний праздник призван напомнить об ответственности за своих подопечных, о бережном, внимательном отношении к ним.

Члены Молодежной избирательной комиссии Орловской области были в приюте ОРОО «Альфа». Орловская региональная общественная организация помощи животным и эковолонтерству «Альфа» содержит на своем попечении 79 собак. В организации рады любой помощи, поддержке и даже просто вниманию к своим подопечным.

Присоединяейтесь! @alpha57dogs (Альфа. Помощь животным г. Орел).